Unsere Veranstaltungen für Sie im Überblick

Termine
Klicken Sie in den Kalender, um die Termine des ausgewählten Tages anzeigen zu lassen.

24.01.20

› Alle Termine einblenden

Kategorien
Sie können die Termine auch nach Kategorien filtern.

Freitag
24
Januar
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
26
Januar
17:00 Uhr
Gottesdienste
Kantatengottesdienst zum Kirchweihfest

am 3. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienstgestaltung: Pfarrer Volkmar Thedens-Jekel und Pfarrerin Ursula Kuhn

Mit dem Bachchor Wiesbaden
Leitung: Niklas Sikner

In diesem Gottesdienst wird Pfarrer Volkmar Thedens-Jekel durch Propst Oliver Albrecht in den Ruhestand verabschiedet.

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Empfang in den Luthersaal ein.

Mehr lesen ...
Freitag
31
Januar
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
02
Februar
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am letzten Sonntag nach Epiphanias

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

 

Mehr lesen ...
Freitag
07
Februar
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Samstag
08
Februar
9:30 Uhr
Mitmachen
Frauenfrühstück

Ansprechpartnerin:

Marie­ Luise Stoll­ Steffan
Mobil: 0178 9807005

Mehr lesen ...
Sonntag
09
Februar
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit musikalischem Schwerpunkt

am Sonntag Septuagesimä (3. Sonntag vor der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

Mehr lesen ...
Montag
10
Februar
15:11 Uhr
Mitmachen
Ruheständler

Kreppelkaffee im Piushaus

Um Anmeldung, Telefon 0611 87549, wird gebeten!

Mehr lesen ...
Mittwoch
12
Februar
17:00 Uhr
Mitmachen
Kreativtreff

Hier treffen sich Strickerinnen und Stickerinnen, Bastler und alle, die Lust haben, kreativ zu sein.

Mehr lesen ...
Freitag
14
Februar
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
16
Februar
10:00 Uhr
Gottesdienste
Kantatengottesdienst

am Sonntag Sexagesimä (2. Sonntag vor der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

In diesem Gottesdienst wird Kantor Niklas Sikner durch Dekan Dr. Martin Mencke in sein Amt als Kantor an der Lutherkirche eingeführt.

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Empfang in den Luthersaal ein.

Mehr lesen ...
Freitag
21
Februar
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
23
Februar
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag Estomihi (Sonntag vor der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Clarissa Graz

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir herzlich zum Kirchencafe ein.

Mehr lesen ...
Freitag
28
Februar
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
01
März
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am Sonntag Invocavit (1. Sonntag der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

Mehr lesen ...
Freitag
06
März
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
08
März
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit musikalischem Schwerpunkt

am Sonntag Invocavit (1. Sonntag der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Anja Steinke (Westerburg), Bewerberin für die Pfarrstelle I

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Gespräch mit Pfrn. Steinke in den Bachsaal ein.

Mehr lesen ...
Sonntag
08
März
11:00 Uhr
Mitmachen
Gemeindeversammlung

Nach dem Gottesdienst hat die Gemeinde die Gelegenheit, mit der Bewerberin/dem Bewerber für die Pfarrstelle I ins Gespräch zu kommen.

Herzliche Einladung im Anschluss an den Gottesdienst in den Bachsaal.

Mehr lesen ...
Freitag
13
März
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
15
März
10:00 Uhr
Gottesdienste
Vorstellungsgottesdienst der Konfirmand*innen

am Sonntag Okuli (3. Sonntag der Passionszeit)

Gestaltung: Konfirmand*innen der Lutherkirchengemeinde

Pfarrerin Kuhn

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

Mehr lesen ...
Freitag
20
März
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
22
März
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit musikalischem Schwerpunkt – Spürbar Sonntag

Spürbar Sonntag

Gottesdienst erleben

am Sonntag Lätare (4. Sonntag der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Pfarrer Dr. Achim Müller (Worms), Bewerber für die Pfarrstelle I

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Gespräch mit Pfr. Dr. Müller in den Bachsaal ein.

Mehr lesen ...
Sonntag
22
März
11:00 Uhr
Mitmachen
Gemeindeversammlung

Nach dem Gottesdienst hat die Gemeinde die Gelegenheit, mit der Bewerberin/dem Bewerber für die Pfarrstelle I ins Gespräch zu kommen.

Herzliche Einladung im Anschluss an den Gottesdienst in den Bachsaal.

Mehr lesen ...
Freitag
27
März
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
29
März
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag Judika (5. Sonntag der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

Mehr lesen ...
Freitag
03
April
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
05
April
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am Palmsonntag (6. Sonntag der Passionszeit)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

 

Mehr lesen ...
Donnerstag
09
April
19:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Tischabendmahl

am Gründonnerstag

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

 

Mehr lesen ...
Freitag
10
April
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am Karfreitag

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

Mehr lesen ...
Sonntag
12
April
06:00 Uhr
Gottesdienste
Osterfrühgottesdienst mit Abendmahl und Taufen

am Ostersonntag

Gestaltung: Pfarrerin Ursula Kuhn mit Konfirmand*innen

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Frühstück in den Luthersaal ein.

Mehr lesen ...
Sonntag
12
April
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am Ostersonntag

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

Mehr lesen ...
Montag
13
April
10:00 Uhr
Gottesdienste
Familiengottesdienst

am Ostermontag

Leitung: Pfarrerin Ursula Kuhn

mit anschließender Ostereiersuche im Gemeindehof

 

Mehr lesen ...
Freitag
17
April
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
19
April
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag „Quasimodogeniti“ (1. Sonntag nach Ostern)

Liturgie und Predigt: Pfarrer Jörn Dulige (Beauftragter der evangelischen Kirchen Hessens bei der Landesregierung Hessen)

 

Mehr lesen ...
Freitag
24
April
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
26
April
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag „Miseriacordias Domini“ (2. Sonntag nach Ostern)

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

 

Mehr lesen ...
Sonntag
03
Mai
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag „Jubilate“ (dritter Sonntag nach Ostern)

zur Eröffnung des 3. Wiesbadener interreligiösen Friedensgebets.

Liturgie: Pfarrer Andreas Günther (Profilstelle Ökumene im Dekanat Wiesbaden)
Predigt: Propst Oliver Albrecht

 

Mehr lesen ...
Freitag
08
Mai
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
10
Mai
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag „Kantate“ (4. Sonntag nach Ostern)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

 

 

 

Mehr lesen ...
Freitag
15
Mai
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
17
Mai
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am Sonntag „Rogate“

Liturgie und Predigt: Pfarrer Christoph Müller

Mehr lesen ...
Donnerstag
21
Mai
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

an Himmelfahrt

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

 

Mehr lesen ...
Freitag
22
Mai
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Samstag
23
Mai
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation

am Vorabend des Sonntags „Exaudi“ (6. Sonntag nach Ostern)

gestaltet durch das Konfi-Team

Pfarrerin Ursula Kuhn und Pfarrer i.R. Volkmar Thedens-Jekel

 

Mehr lesen ...
Sonntag
24
Mai
10:00 Uhr
Gottesdienste
Festgottesdienst zur Konfirmation

am Sonntag „Exaudi“ (6. Sonntag nach Ostern)

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn und Pfarrer i.R. Volkmar Thedens-Jekel

 

Mehr lesen ...
Freitag
29
Mai
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
31
Mai
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am Pfingstsonntag

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

Mehr lesen ...
Montag
01
Juni
10:00 Uhr
Gottesdienste
Familiengottesdienst zur Tauferinnerung

am Pfingstmontag

Gestaltung: Pfarrerin Ursula Kuhn

 

Mehr lesen ...
Freitag
05
Juni
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
07
Juni
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am Sonntag Trinitatis

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

 

Mehr lesen ...
Freitag
12
Juni
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
14
Juni
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am 1. Sonntag nach Trinitatis

Liturgie und Predigt: Pfarrer Dr. Martin Schulz-Rauch (Polizeiseelsorge)

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

Mehr lesen ...
Freitag
19
Juni
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
21
Juni
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am 2. Sonntag nach Trinitatis

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

 

 

 

Mehr lesen ...
Freitag
26
Juni
18:00 Uhr
Gottesdienste
Abendvesper

nach den Tagzeitengebeten

Mehr lesen ...
Sonntag
28
Juni
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am 3. Sonntag nach Trinitatis

Liturgie und Predigt: Pfarrer Dr. Martin Schulz-Rauch (Polizeiseelsorge)

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

 

Mehr lesen ...
Sonntag
05
Juli
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst mit Abendmahl

am 4. Sonntag nach Trinitatis

Liturgie und Predigt: Pfarrer Dr. Martin Schulz-Rauch (Polizeiseelsorge)

Mehr lesen ...
Sonntag
12
Juli
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am 5. Sonntag nach Trinitatis

Liturgie und Predigt: Dekan Dr. Martin Mencke

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

Mehr lesen ...
Sonntag
19
Juli
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am 6. Sonntag nach Trinitatis

Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

Mehr lesen ...
Sonntag
26
Juli
10:00 Uhr
Gottesdienste
Gottesdienst

am 7. Sonntag nach Trinitatis
Liturgie und Predigt: Pfarrerin Ursula Kuhn

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum Kirchencafé ein.

Mehr lesen ...